Из-за проблем с финансированием и экономической ситуацией в России проект создания речного порта в Багаевском районе Ростовской области решено заморозить. По информации отраслевого портала «Российское судоходство», реализацию проекта стоимостью свыше 1,7 млрд рублей приостановил один из крупнейших южных дилеров сельхозтехники ООО «Техноком».

Потенциальный финансовый кредитор проекта — один из банков — на сегодняшний день в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране деньги под строительство речпорта не выдает. Компания «Группа Техноком» уже вложила в реализацию проекта около 10% от его стоимости, провела межевание территории, обеспечила инфраструктурой.

Напомним, впервые о создании речного порта заговорили в 2011 году. Согласно проекту, в Багаевской промзоне должен был быть построен зерновой терминал мощностью 50-100 тыс. тонн в год, склады для хранения и перевалки сельхозпродукции. По первой оценке экспертов, вложить в проект требовалось не менее 2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее планировалось, что речной порт в Багаевском районе появится к 2015 году. Объект был включен в инвестиционный паспорт района на 2012 год, к концу которого должны были начаться строительные работы. Позже открытие речпорта было перенесено на 2017 год.