Делегации двух китайских провинций посетят Ингушетию до конца 2014 года. Визиты предпринимателей из Китая запланированы с целью изучения вопроса сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, сообщили ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе главы региона.

Достигнутые главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым на первом инвестиционном российско-китайском форуме «Карат-Глобал» в Пекине договоренности по вопросам двустороннего экономического сотрудничества начнут претворяться уже в нынешнем году. С целью детального изучения на месте возможностей региона и выработки схем сотрудничества бизнесмены из Китая готовы посетить республику уже в 2014 году.

Так, потенциальные инвесторы из КНР готовы вложить средства в строительство на территории Ингушетии гидроэнергетического комплекса. В связи с наличием горного рельефа республика обладает существенным гидроэнергетическим потенциалом, который, по мнению китайских специалистов, можно использовать для строительства в регионе каскада малых гидроэлектростанций. Кроме того, на форуме обсуждался вопрос о возможности запуска на территории Ингушетии производства бытовых приборов, а также строительства завода по сборке легковых автомобилей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Республика Ингушетия участвует в инвестиционном форуме в Китае. Возглавляет делегацию на первом международном инвестиционном форуме «Карат-Глобал» в Пекине глава региона Юнус-Бек Евкуров. Ингушетия представила на форуме, который направлен на развитие двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, ряд инвестиционных проектов, которые могут заинтересовать бизнесменов Поднебесной.