Компании, управляющие многоквартирными домами Санкт-Петербурга, оштрафованы на 9 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 ноября в пресс-службе депутата Законодательного собрания мегаполиса Алексея Макарова («Единая Россия»).

Парламентарий получил ответ от губернатора на запрос о контроле деятельности управляющих компаний. В отношении организаций, не раскрывающих информацию о своей работе, оформлено 128 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафных санкций составила 9,16 млн рублей.

«Выборочный мониторинг информации показывает, что сведения в отношении ряда домов либо не соответствует требованиям, либо вообще отсутствуют», — отмечает в своем запросе депутат. В том случае, если подобные ситуации носят массовый характер, то можно говорить о масштабной проблеме, которая, по словам Алексея Макарова, может свидетельствовать о нарушении законных интересов жителей, имеющих право на доступ к информации.

На данный момент деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет 230 компаний. В том числе 45 организаций, учредителем которых является Санкт-Петербург.