Министерство иностранных дел Армении, в связи с наличием вируса "птичьего гриппа" в Турции, призвало граждан Армении воздержаться от поездок в Турцию, в частности, в центральные и восточные провинции этой страны.

Отметим, что ранее с аналогичным призывом к гражданам Армении обратился начальник Государственной ветеринарной службы Гриша Багиян.

Между тем, 10 января в Турции выявлен 15-ый случай заболевания человека "птичьим гриппом". В зоне поражения оказались уже 16 провинций страны. "Птичий грипп" дошел до морских курортов Турции. Массовые случаи гибели птицы отмечены на курорте Кушадасы - побережье Эгейского моря. По распоряжению властей Айдына, в уезде Кушадасы 10 января начнется забой домашней птицы. Если заболевание вирусом H5N1 в Кушадасы официально подтвердится, это станет первым случаем распространения смертельно опасной болезни в курортных районах страны. Всемирная организация здравоохранения подтвердила по результатам лабораторных исследований случаи заболевания в Турции людей "птичьим гриппом". В то же время, случаев передачи вируса от человека к человеку в стране не зафиксировано.