Очередное увеличение бюджетных субсидий ГУП «Петербургский метрополитен» с одновременным увеличением на 3 рубля стоимости разового проезда в подземке депутат Законодательного собрания мегаполиса Борис Вишневский («Яблоко») назвал неприемлемым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 ноября, эта ситуация напомнила парламентарию широко известный анекдот.

Сегодня в третьем чтении был принят бюджет Санкт-Петербурга на 2015 год, в котором, по словам Бориса Вишневского, метрополитену предусмотрено выделение более чем 9 млрд рублей. Накануне Контрольно-счётная палата вдруг озаботилась эффективностью расходуемых ГУПом средств и провела проверку за три года, в ходе которой обнаружила нарушения на 9,2 млрд рублей, — при этом с 2007 по 2014 год величина субсидии предприятию из бюджета города выросла в 24 раза. Хотя, как отметил «яблочник», объём работ метрополитена, как и доходы от рекламы и аренды, не сильно увеличились. А вот цены растут — с января за проезд придется платить на 3 рубля больше (30 рублей). Такая ситуация напомнила депутату анекдот, который заканчивается словами «либо крест снимите, либо трусы наденьте».

Предложение Вишневского о том, чтобы перенести часть средств с расходов по содержанию метрополитена на закупку трамваев, поддержано на бюджетно-финансовом комитете парламента не было. Депутат подчеркнул, что деньги на строительство и на содержание метро — это разные статьи расходов.