Энергопоставляющая компания «ДТЭК Крымэнерго» начала веерные отключения электроэнергии в Крыму по графику аварийных отключений в связи с перебоями поставки электроэнергии с Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ДТЭК Крымэнерго», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«26 ноября в 11:42 диспетчер ГУП „Крымэнерго“ сообщил о минимизации передачи электроэнергии на Крымский полуостров по причине дефицита энергомощностей в объединенной энергетической системе», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, состояние воздушных высоковольтных линий, подающих электроэнергию в Крым:
 — ВЛ 330 кВ Каховка — Островская с 17.11.2014 выведена в ремонт компанией НЭК «Укрэнерго»;
 — ВЛ 330 кВ Мелитополь — Джанкой с 26.11.2014 отключена компанией НЭК «Укрэнерго»;
 — ВЛ 220 кВ Каховка — Титан с 26.11.2014 отключена компанией НЭК «Укрэнерго»;
 — ВЛ 330 кВ Каховка — Джанкой остается в работе, именно по ней в настоящий момент осуществляется электропитание Крыма.

«В 11:42 в „ДТЭК Крымэнерго“ поступила команда от ГУП „Крымэнерго“ о применении графика аварийных отключений для снижения уровня нагрузки на 60 МВт; в 12:06 был скорректирован объем применения ГАО до 50 МВт», — говорится в сообщении.

В связи с ограничениями подачи электроэнергии правительство Севастополя обратилось к жителям города с рекомендацией отнестись к ситуации с пониманием и ограничить использование электроприборов в быту.

«Веерные отключения жилых районов будут производиться по графику, но не более, чем на 2 часа. Также улицы нашего города в ночное время будут отключены от освещения. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, Правительство города просят жителей спокойно относиться к возникшим проблемам. На жизненно важные объекты электроэнергия подается бесперебойно, ограничения производятся по графику и носят локальный характер. Севастопольцам рекомендуется ограничить использование электроприборов в быту, пользоваться тем, что действительно необходимо», — говорится в обращении правительства Севастополя к горожанам.