Строительство в Волгограде нового стадиона к чемпионату мира по футболу, матчи которого город примет в 2018 году, закреплено документально. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 27 ноября, контракт на возведение стадиона «Победа» на 45 тыс. мест подписан между заказчиком и генеральным подрядчиком — ФГУП «Спорт-Ин» и ОАО «Стройтрансгаз».

Стоимость работ составляет 16,5 млрд рублей — эти средства выделяет федеральный бюджет, строительство должно быть завершено до 25 ноября 2017 года. Как подчеркнул помощник губернатора по вопросам подготовки к ЧМ-2018 Василий Галушкин, документом предусмотрены жесткие меры за срыв условий контракта. «Ответственность сторон очень высокая, и она четко прописана в контракте», — отметил Василий Галушкин.

Помощник губернатора также сообщил, что Волгоградский регион стал вторым среди семи «хозяев» ЧМ-2018, где возведением арен занимается ФГУП «Спорт-Ин», заключившим соответствующий контракт.

«Все работы по подготовке к чемпионату сегодня идут строго в соответствии с утвержденными графиками», — подчеркнул Василий Галушкин. Ранее ход подготовки региона к чемпионату вызвал недовольство у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и профильных федеральных структур. Но за полгода Волгоград вошел в график, завершил экспертизу проектной документации для строительства арены и активно приступил к первой стадии — сносу существующего Центрального стадиона.

Напомним, за возведением спортивной арены можно наблюдать в режиме онлайн. Работы по сносу ведутся компанией «Реформа» в круглосуточном режиме с опережением графика. На площадке трудятся 17 специалистов, задействованы пять единиц экскаваторной техники и 20 самосвалов для вывоза строительного мусора. Полный демонтаж будет завершен в первой половине декабря 2014 года.

Добавим, что в ближайшее время компанией «Стройтрансгаз» будут объявлены конкурсы для определения субподрядных организаций по всем видам работ. Планируется максимально привлекать к этой работе волгоградские компании и использовать материалы местного производства.