На приобретение 55 автобусов для пассажирских перевозок в Махачкале Дагестанские власти выделят свыше 380 млн рублей, из которых 252 млн — деньги федерального бюджета. Об этом заявил во время прямого эфира с жителями региона в рамках проекта «Открытая власть» председатель правительства республики Дагестан Абдусамад Гамидов, передает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гамидова, в 2014 году у республики имелись средства в размере 65 млн рублей, на которые можно было приобрести только 17 автобусов. «Поэтому, было решено подождать получения средств из федерального бюджета в размере 252 млн рублей. Помимо этого мы получим еще 65 млн за 2015 год. На все эти средства купим самые современные отечественные автобусы», — сообщил председатель правительства.

Кроме того, в ходе эфира был поднят вопрос повышения цен на проезд в общественном транспорте в Махачкале. По словам исполняющего обязанности мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, пока что вопрос с повышением цен на проезд только на стадии рассмотрения. «Мы будем проводить обсуждение этого вопроса, а пока повышения цен не будет. Но вместе с тем, стоит учитывать, что около тысячи водителей попросту перестали работать в связи с тем, что их работа нерентабельна. До конца года городские власти наведут порядок в сфере маршрутных перевозок, покончим с различного рода поборами с водителей, которые все отчисления должны осуществлять в соответствии с законом», — отметил исполняющий обязанности главы города.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, о возможном подорожании до 16 рублей проезда в городе Махачкале 18 ноября заявил начальник управления промышленности и транспорта администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. По его словам, такая мера предпринимается для того, чтобы сохранить качество услуг для населения. Кроме того, он сообщил о введении «ночного тарифа», в соответствии с которым после 20:00 стоимость проезда составит 20 рублей.

Между тем, по мнению руководителя профсоюза водителей и предпринимателей Исалмагомеда Набиева, уход части маршруток с рынка, только благотворно на него повлиял, так как у других появилась возможность больше работать. «Водители маршруток большинство времени проводят на конечной остановке, дожидаясь очереди. В завышении стоимости проезда ничего страшного не вижу, потому что это нормально, учитывая инфляцию», — отметил Набиев. В настоящий момент стоимость проезда в Махачкале составляет 14 рублей. В последний раз цены на проезд повышались 1 марта 2013 года.