Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации за 9 месяцев 2014 года превысили аналогичный уровень 2013 года на 11,2%, расходы — на 6,8%. В отличие от аналогичного периода прошлого года консолидированные бюджеты регионов сведены с профицитом в 175 млрд рублей. Об этом заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве..

В то же время сложной остается ситуация с государственным долгом регионов. «Если на 1 января 2014 года консолидированный государственный долг субъектов Российской Федерации составлял 2 трлн 26 млрд рублей, то на 1 октября 2014 г. составляет 2 трлн 27 млрд рублей. То есть картина в принципе практически не меняется»,- подчеркнула она.

Председатель Счетной палаты также отметила низкую эффективность использования субсидий, выделяемых регионам в рамках федеральных и региональных программ. «Наши контрольные мероприятия свидетельствуют о том, что финансовая дисциплина, как федеральных органов исполнительной власти, так и регионов в этой части остается на крайне низком уровне, — заявила Татьяна Голикова. — Так, по ФЦП „Автомобильные дороги“ исполнение составило 37,5%, по программе „Курильские острова“ — 30,8%, по программе „Дальний Восток“ — 41,7%. Есть субсидии, которые вообще не использовались. Таким образом, тот финансовый ресурс, который нам предоставляет, в том числе федеральный бюджет, не используется для развития экономики регионов».

Напомним, в течение 2011-2014 гг. в федеральный бюджет на 2014 год изменения вносились восемь раз, при этом основные характеристики федерального бюджета устанавливались трижды. Несмотря на увеличение федеральными законами о федеральном бюджете прогнозируемого объема ВВП, доходы и расходы, а также их отношение к ВВП уменьшались"