В городе Медногорске Оренбургской области прокуратура установила факт предоставления девушке-сироте квартиры, непригодной для проживания. Как сообщила 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, городская администрация предоставила 19-летней сироте из специализированного жилищного фонда квартиру, не отвечающую предусмотренным законодательством санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

В ходе проверки установлено, что квартира расположена на цокольном этаже, где по закону проживание запрещено. В межкомнатных стенах помещений обнаружены сквозные трещины. Отопительные радиаторы покрыты ржавчиной и протекают. На кухне и в спальне на стенах имеется плесень. Окно в спальне не закрывается, в остальных комнатах створки неплотно примыкают к рамам. В одной из комнат отсутствует электричество, с потолка свисают оголенные электропровода. В квартире не работают вентиляционные каналы.

В интересах сироты прокурор направил в суд иск к мэрии Медногорска, в котором потребовал предоставить гражданке с особым социальным статусом помещение, пригодное для проживания. Как отметил представитель надзорного ведомства, в настоящее время продолжается прокурорская проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям муниципальных чиновников, принявших решение о приобретении в муниципальную собственность жилья ненадлежащего качества.

Напомним, что ранее прокуратура заявляла о негативной тенденции превращения выделенных и сохраненных за сиротами домов и квартир в заброшенные помещения, свалки бытового мусора, ночлег для бродяг. В ведомстве считают, что происходит это по причине отсутствия надлежащего муниципального контроля со стороны органов местного самоуправления, а также из-за неряшливости и беспечности самих сирот.

По данным Минсоцразвития региона, за последние пять лет на обеспечение жильем детей-сирот в Оренбургской области выделено более 2 млрд рублей, обеспечено жильем 1900 сирот, в 2014 году планируется обеспечить еще более 400 сирот.

В прокуратуре региона особое внимание обратили на то, что пока число нуждающихся в жилье сирот не сокращается. На начало 2014 года на жилищном учете состояло около 2200 сирот.