Дума Ставропольского края одобрила в двух чтениях бюджет Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов". Соответствующее решение принято 27 ноября на заседании краевого парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, в 2015 году ожидаются доходы бюджета в объеме 72,6 млрд рублей, расходы составят 82,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 9,7 млрд рублей и составляет 11,7%.

Как отметил на заседании спикер краевого парламента Юрий Белый, в приоритете бюджетных расходов — выполнение социальных обязательств, а также приоритетных направлений в экономике, в том числе, поддержка агропромышленного комплекса с целью формирования надежного импортозамещения и наращивания налогов в бюджеты всех уровней.

«Принятие закона дает возможность с первых дней следующего года приступить к реализации социальных, инфраструктурных и других проектов в интересах жителей края», — подчеркнул Юрий Белый.

На заседании также приняты сразу в двух чтениях изменения в бюджет края на 2014 год, которые предусматривают по итогам года снижение дефицита на 2,3 млрд рублей за счет увеличения доходной части бюджета, а также средств Госдолга бюджета на 67 млн рублей в связи с досрочным погашением банковских кредитов за счет их замещения средств из бюджета РФ.

Депутаты одобрили также изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2014 год и приняли проект бюджета фонда на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.