Чувашские антимонопольщики привлекли к ответственности ООО «Поволжская экологическая компания» за злоупотребление монопольным положением на рынке по размещению бытовых отходов. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС, «предприятие отказывалось принимать ТБО от различных потребителей, не имея на это объективных факторов».

26 ноября управление вынесло в отношении «ПЭК» решение о назначении 300 тыс. рублей штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Ранее (в июне текущего года) комиссия УФАС признала предприятие нарушившим п.5 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции.

В ведомстве пояснили, что 12 декабря 2012 года «ПЭК» заключило с ООО «Коммунальный сервис» соглашение о замене лица в обязательстве (уступке требования), получив все права и обязанности по договору аренды земельного участка для оказания услуг по размещению ТБО на территории Канаша и Канашского района. «Однако ООО „ПЭК“ с 28 декабря 2012 по 12 мая 2014 года, будучи монополистом на указанном рынке, отказывалось принимать ТБО от различных потребителей этой услуги, не имея на это объективных факторов», — говорится в релизе УФАС.

По данным управления, в мае текущего года по иску администрации Канаша арбитражный суд расторгнул договор аренды земельного участка.