Общий объём инвестпрограммы ОАО «Российские железные дороги» на 2015 год составит более 400 млрд рублей, половина этих денег — господдержка. Об этом 27 ноября заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

«В основном деньги будут направлены на модернизацию железнодорожной сети, увеличение её пропускной способности, а также на повышение безопасности движения. Около 90 млрд рублей выделяется на обновление подвижного состава. Почти все заказы размещаются на отечественных предприятиях. В числе географических приоритетов и Сибирь, и Дальний Восток, и юг, и центр России», — отметил Медведев.

«Также принято непростое решение — проиндексировать в 2015 году на 10% грузовые железнодорожные тарифы, также в качестве субсидии для поддержания финансовой стабильности компании из федерального бюджета выделено 30 млрд рублей», — сказал глава кабмина.

Отметим, для того чтобы активизировать работу, был создан специальный совет потребителей по вопросам деятельности РЖД и её дочерних компаний. В этом году впервые инвестпрограмма компании формировалась с учётом предложений совета, его представители участвовали в обсуждении тарифных решений.