Ежемесячная оплата детского сада в Вологде может увеличиться уже в декабре. Депутаты Гордумы приняли решение повысить стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении на 15%. Делая акцент на том, что изначально речь шла о повышении на 20%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутатов, принять такое решение они смогли после тщательной проработки вопроса, которая проводилась на комитетах городского парламента.

«Основная причина повышения платы за детский сад — увеличение стоимости продуктов питания. По законодательству родительская плата идет на организацию питания малышей. Сейчас в детских садах города осуществляется ежедневное пятиразовое питание на сумму в 68 рублей. В условиях роста цен на продукты за последний год все сложнее говорить об оказании качественного, здорового и полноценного питания для детей. К слову, Череповец, город, по уровню жизни соотносимый с Вологдой, был вынужден еще месяц назад повысить плату на 20%. Мы с коллегами приняли решение остановиться на 15%», — пояснил Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Если говорить о конкретных цифрах, то увеличение окажется не столь значительным. Плата вырастет примерно на 230 рублей. Кроме того, мера соцподдержки, которая касается компенсации некоторым родителям данной статьи расходов, по-прежнему сохранится. В частности речь идет о возврате им 20-70% от общей платы за детский сад, в зависимости от количества малышей, посещающих дошкольные учреждения.