Авария в Пресненском районе Москвы, когда, как предполагается, из-за проблем с оборудованием на газовой подстанции сгорели 16 квартир, обратила внимание москвичей на личность многолетнего руководителя «Мосгаза» Гасана Гасангаджиева. В интервью газете «Известия» бывший директор компании Владимир Удовенко заявил, что безопасность столичной системы газораспределения «нулевая». «Дело в том, что система газораспределения в Москве очень ненадежная и устаревшая, — отметил он. — И она не выдерживает повреждений. Газ большого давления приходит в регуляционный пункт, и этот один регулятор понижает давление для нескольких десятков, а порой даже сотен зданий. Соответственно, если с одним регулятором что-то произойдет, может пострадать большое количество зданий. Кроме того, эти регуляторы сопряжены друг с другом, может получиться эффект снежного кома».

Перспектива взорваться на собственной кухне подтолкнула московскую аудиторию к исследованию проблемы и пристальному вниманию к личности руководителя «Мосгаза» Гасана Гасангаджиева. Оказалось, что этот чиновник сделал карьеру еще при Лужкове и одним из самых ярких его свершений стало акционирование «Мосгаза». В 2009 году в интервью ИА «Интерфакс» Гасангаджиев сказал, что не видит «ничего угрожающего» в акционировании. Между тем эксперты и журналисты говорят о том, что акционирование и оптимизация расходов стратегического в плане безопасности города предприятия, на самом деле, могло и не быть безопасным шагом. Среди журналистских и блоггерских находок — упоминание о «экологической» деятельности и подробности проверки финансово-хозяйственной деятельности компании. По данным ИА «Мосмонитор», к «Мосгазу» в период, когда им уже руководил Гасан Гасангаджиев, предъявляло претензии Министерство природных ресурсов из-за вреда, который он нанес московским паркам (в частности, «Лосиному острову»). А Контрольно-ревизионная палата Москвы находила серьезные нарушения в использовании бюджетных средств. Внимание ревизоров также привлекла «внеплановая» покупка «Мосгазом» двух автомобилей Audi.

Один из экспертов, опрошенных «Комсомольской правдой», высказал на страницах газеты предположение о причинах взрыва: «Разом сломалось два узла: регулятор и клапан. Случай неслыханный, за последние лет 20 такого в столице не бывало. И тут надо разбираться — либо „Мосгаз“ использовал бракованные детали, либо рабочие схалтурили. Исправность регулятора и клапана должны проверять три-четыре раза в год». «Недовольство москвичей, как видно по СМИ и блогам, — пишет газета „Век“, — вызывает еще и тот вскрывшийся недавно факт, что Гасан Гасангаджиев помимо „Мосгаза“ имеет самое непосредственное отношение к т.н. „Союзу коммунальных предприятий г. Москвы“ и даже работает там президентом. Коммунальное хозяйство Москвы для жителей столицы — больная тема. Помимо того, что качество оказываемых услуг очень часто оказывается не на высоте, их стоимость постоянно растет и жители не могут разобраться, куда конкретно уходят многие десятки миллионов рублей ежемесячно».