Дефицит макаронных изделий Челябинской области не грозит. Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский, регион обеспечивает себя собственной макаронной продукцией с избытком, передаёт 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«Я уже не первый раз повторяю и еще много раз готов повторить, что нам бояться нечего, голод нам не грозит. Челябинская область за исключением двух-трёх продовольственных товарных позиций, по всем остальным позициям сельскохозяйственного рынка обеспечивает себя с избытком, в том числе, и макаронными изделиями, которыми мы обеспечиваем не только свой, но и другие регионы России. Также у нас нет никаких проблем с куриным мясом, куриными яйцами, свининой, молочной продукцией», — заверил Александр Раевский.

. В то же время он признал, что в перечень проблемных позиций входят фрукты и говядина, по которым регион имеет определённую зависимость от импорта, Кроме того, представитель Мнсельхоза отметил, что незначительное подорожание макаронных изделий происходит не из-за нехватки запасов зерна, а из-за его удорожания. Кстати, по данным мониторинга, который ведется с августа по сегодняшний день, рост цен на муку по области составил лишь 1,33%.