Без работающего Северо-Крымского канала об орошении полей в 2015 году не может быть и речи. Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель республиканского комитета по мелиорации и водопользованию республики Крым Игорь Вайль, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Без работы системы Северо-Крымского канала об орошении не может быть и речи. Никакие источники подземные, надземные, хоть на весь Крым разбурим — не дадут того количества воды, чтобы наши сельхозпроизводители обработали в том же объёме порядка 150 тысяч гектаров орошаемых земель в следующем году. У нас по орошению вопрос ясен и понятен. Без пуска Северо-Крымского канала орошения не будет», — сказал Вайль. Также он сообщил, что в 2014 году ушло 11% водных запасов на орошение полей в Крыму в качестве помощи сельхозпроизводителям.

Даст ли Украина воду — пока неизвестно, крымчане, по его словам, такие переговоры регулярно ведут. «Начиная с апреля по июнь государственным комитетом по водному хозяйству Крыма были направлены 5 полных пакетов документов для заключения договора по услугам по подаче воды в тех объёмах, которые нам были нужны. Каждый раз нам были предъявлены новые требования, мы эти документы меняли, отправляли, под роспись, под печать. И в итоге в июне нам было заявлено официально, что этот вопрос может быть решен только лишь на политическом уровне», — посетовал председатель крымского Рескомводхоза.

Ранее через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,2 млрд кубометров днепровской воды, из них на 8 питьевых водохранилищ уходило 300-400 млн кубометров ежегодно. Остальное — сельхозпроизводителям на орошение полей.

Напомним, что после присоединения Крыма к России Украина перестала подавать воду в Северо-Крымский канал.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, питьевой воды Севастополю хватит до середины января при сохранении нынешних погодных условий, а Крыму до 1 апреля 2015 года.