Исполнительное производство о понуждении мэрии Ярославля реконструировать мост через реку Которосль возбуждено судебными приставами — после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Решение о реконструкции моста р.Которосль (по ул.Городской Вал) было вынесено Кировским районным судом еще в июле 2011 года, причем исполнено оно должно быть в течение двух лет. В июле 2013 года суд предоставил мэрии отсрочку для исполнения решения еще на год — до 6 сентября 2014 года.

Когда отсрочка истекла, прокуратура направила в районный отдел судебных приставов исполнительный лист для принудительного исполнения и понуждения мэрии Ярославля к реконструкции мостового сооружения, однако прокуратуре было отказано в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа для исполнения. Прокуратура обжаловала решение приставов в суде, после чего исполнительное производство понуждении мэрии Ярославля к реконструкции моста через реку Которосль все же было возбуждено.

Как сообщили в УФССП по региону, в настоящее время мэрия Ярославля уведомлена о возбуждении исполнительного производства. Должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда. В случае неисполнения содержащихся в исполнительном документе требований, на должника будет составлен административный протокол. В случае многократного неисполнения должником требований исполнительного документа, будет рассматриваться вопрос о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение судебного решения, приговора суда или иного судебного акта».

Как напоминает ИА REGNUM, в 2012 году мост, и так нуждающийся в ремонте, пострадал от ливня — водой был полностью разрушен пешеходный спуск. Добавим, в сентябре этого года правительство региона сообщило о выделении 540 млн рублей на ремонт данного моста, ремонт запланирован на 2015-2016 годы.