Парламент Ингушетии рассмотрел проект бюджета на 2015 год. Депутаты отметили, что приоритетом главного финансового документа республики является его социальная направленность, сообщили ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе законодательного органа региона.

Представивший проект республиканского бюджета на 2015 год и плановый период до 2017 года исполняющий обязанности Министра финансов Багаудин Халухаев доложил, что общий объем расходов республиканского бюджета в 2015 году составит 20,775 млрд рублей, в том числе собственные доходы республики в пределах 3,4 млрд рублей. Более 18 млрд рублей будет выделено на решение вопросов социальной сферы. Так, объем расходов на здравоохранение в бюджете 2015 года предусмотрен в сумме 3,3 млрд рублей, на образование — 5 млрд рублей. На социальную защиту населения и содействие занятости заложено 3,2 млрд рублей.

На 2015 год на комплексное развитие АПК бюджетные ассигнования составят 446 млн рублей. Объем средств дорожного фонда с учетом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2015 году превысит 904 млн рублей.

С учетом мнения главного председателя счетной палаты Мустафы Белхороева и результатов проведенных накануне публичных слушаний профильный комитет парламента Ингушетии рекомендовал депутатам поддержать республиканский бюджет в первом чтении.