В Мурманске подорожает проезд в общественном транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании областного правительства министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин предложил увеличить стоимость проезда в общественном транспорте до 22 рублей. К слову, сейчас мурманчане платят за услуги перевозчика 19 рублей.

«Есть интерес у транспортных предприятий, у которых действующие тарифы не покрывают существующие затраты на подготовку подвижного состава, на приобретение новых автобусов и троллейбусов, на выплату заработной платы», — объяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

С другой стороны, в министерстве понимают, что тариф на услуги общественного транспорта является социально-значимой величиной. Потому резкого увеличения стоимости проезда не будет. Тем временем, специалисты подчеркивают: экономически обоснованный тариф городских перевозок составляет 28 рублей.

В настоящее время за городские перевозки отвечает ОАО «Электротранспорт» г. Мурманска. От увеличения тарифа зависит дальнейшая судьба монополиста — по словам руководителя компании Сергея Коробкова, уже сейчас можно говорить о том, что грядущий год для перевозчика станет убыточным. Увеличения стоимости проезда может частично решить финансовые проблемы ОАО.

Вероятно, повышение тарифа на пассажирские перевозки произойдет и в соседних регионах: транспортные предприятия Архангельской области стали подавать соответствующие заявки. Вопрос о повышении тарифов на перевозку пассажиров общественным транспортом рассмотрят и в Карелии.