По данным Геологической службы Литвы при Министерстве защиты окружающей среды, Литва богата ресурсами глубокой геотермии, которые можно было бы шире использовать для нужд хозяйства, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 ноября, в министерстве. Это подземная горячая вода и горячие породы, которые кроются в недрах земли на глубине более 1 км. Это тепло может использоваться для централизованного отопления зданий или даже для производства электроэнергии, если достигается температура выше 120 градусов, и для других нужд там, где на глубине 1-2 км подземная вода достигает температуры 30-100 градусов.

Директор Геологической службы Литвы Йонас Саткунас напомнил, что систематичные геотермические исследования в Литве проводятся c конца девятого десятилетия ХХ в. Эти исследования очень дорогие — при измерении температуры в скважине она должна быть в состоянии покоя не менее 10-12 дней. Данные исследований систематизированы в виде таблиц и карт, создан набор из 28 карт, характеризующий геотермические недра Литвы на разных глубинах и в разных регионах страны.

Все это позволяет оценить геотермический потенциал недр земли. Этот потенциал является крупнейшим в Западной Литве. В этом регионе залежи геотермических вод в несколько раз горячее, чем в соседних странах — на глубине 2 км температура достигает 90 градусов, но пока что они используются только для производства тепла в Клайпеде. По словам Йонаса Саткунаса, геотермия как источник энергии не очень привлекательна для литовского бизнеса, т.к. требует больших инвестиций. С другой стороны, инвестиции окупаются из-за дешевизны эксплуатации этого источника.