Напряжение по штатной схеме подано в здание реактора первого энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Атомэнергопроект» 28 ноября.

Напряжение из Единой энергосистемы на площадку АЭС было подано в июне текущего года, затем от комплектного распредустройства 220 кВ напряжение поэтапно подавалось на объекты АЭС. В октябре электроэнергия поступила во вспомогательное здание реактора и в хранилище свежего топлива.

В данный момент осуществлен очередной этап подачи напряжения на собственные нужды станции. От здания электроснабжения нормальной эксплуатации напряжение 10 кВ подано на трансформаторы здания реактора, откуда после преобразования до 0,4 кВ поступит на механизмы технологических систем.

Как напоминает ИА REGNUM, Нововоронежская АЭС действует с 1964 года, всего здесь было введено в эксплуатацию пять блоков. К настоящему времени в работе находится третий, четвертый и пятый блоки. Строительство первого блока Нововоронежской АЭС-2 началось в 2007 году, второго блока — в 2008 году. Ввод в эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2 запланирован на конец 2014 года.