Омский областной союз предпринимателей (ООСП) обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения для генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова на домашний арест. Как сообщили ИА REGNUM в ООСП, также письмо адресовано и. о. председателя Басманного суда Москвы Наталье Мушниковой.

Напомним, с 21 ноября руководитель «Мостовика», депутат Законодательного собрания Омской области Олег Шишов находится в следственном изоляторе №1 города Москвы.

По данным областного союза предпринимателей, компания «Мостовик» под руководством Шишова построила 850 объектов в Москве, Новосибирске, Омске, Иркутске, Нягани, Новороссийске, Братске, Мирном и других городах России, а также за ее пределами. «Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона. На предприятии трудится более 17 тысяч человек. Выстроена система подготовки инженерных кадров, начиная со школы», — говорится в сообщении областного союза предпринимателей.

«Не принимая на себя роль эксперта по сути предъявленных обвинений, а лишь выражая надежду, что объективное разбирательство приведет к справедливой развязке, просим вас обратить внимание на то, что решение об изменении меры пресечения на содержание под стражей наносит значительный урон экономике уникального предприятия, негативно влияет на экономическую ситуацию в регионе, несет лишения и неуверенность в семьи 17 тысяч работников предприятия. Нет сомнений в том, что Олег Шишов не представляет опасности для общества. Современное российское законодательство позволяет применять иные меры пресечения в отношении подозреваемых в экономических преступлениях. Просим изменить меру пресечения на домашний арест, или иную, позволяющую ему принимать непосредственное участие в разрешении возникших финансовых трудностей предприятия», — говорится в письме за подписью главы РОО «Омский областной Союз предпринимателей» Дмитрия Шадрина.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в августе в отношении гендиректора «Мостовика» Олега Шишова было возбуждено три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. По версии следствия, Шишов занимался хищением денег из бюджета, мошенничеством в предпринимательской сфере в особо крупных размерах и не платил налоги. В настоящий момент в отношении НПО «Мостовик» запущена процедура банкротства, на основании долгов перед Пенсионным фондом, УФНС, Сбербанком, НОТА-банком, Альфа-банком и другими кредиторами. Компания не выполнила обязательств на сумму более 60 млрд руб. По словам самого Шишова, он «категорически не согласен» с предъявленными обвинениями.

По данным СК РФ, в Приморье расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий при строительстве научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Уголовные дела в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и генерального директора ООО "НПО «Мостовик» соединены в одном производстве. По ходатайству следствия судом Поплавскому и Шишову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе допросов Поплавский и Шишов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, уточнили в Следственном комитете.