В комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в рамках заседания рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра состоялось обсуждение предварительных результатов доработки отчетов по техническому обследованию объектов на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия». Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 ноября, сообщили в пресс-службе администрации города.

В частности, было отмечено, что в настоящее время 92% всех обследуемых зданий проходят камеральную обработку. Исполнители работ, среди которых ОАО «Ленжилниипроект», СПб «ГАСУ» и ООО «ПИ Геореконструкция», подтвердили, что к 15 декабря работы по обследованию будут завершены в полном объеме, а отчеты предоставлены заказчику.

Организации, занимающиеся обследованием, также подчеркнули работоспособность и эффективность используемой методики комплексного технического обследования, разработанной специально созданной консультационной группой по обследованию во главе с членом Союза архитекторов России, заместителем председателя петербургского отделения ВООПИиК Михаилом Мильчиком, а также подчеркнули возможность рекомендации ее использования для всего исторического центра города.

Что касается дальнейшей судьбы отчетов по обследованию, актуальность которых сохраняется в течение трех лет, было предложено уже на данном этапе начать работу по организации системы мониторинга за состоянием обследованных объектов в историческом центре, в том числе для постоянной актуализации информации по ним.

В итоге, было принято решение о подготовке методики мониторинга за состоянием объектов в историческом центре Санкт-Петербурга. Планируется, что разработкой методики займется консультационная группа во главе с член Советов по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры РФ Михаилом Мильчиком.