В Омскую область с рабочим визитом 28 ноября прибыл министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Николай Федоров и губернатор области Виктор Назаров приняли участие в церемонии открытия молокоперерабатывающего завода ООО «МилкОм». По данным облправительства, планируемый объем производства молочной продукции после запуска первой очереди завода составит до 100 тонн в сутки. Планируется, что завод будет выпускать восемь видов молочной продукции.

Федоров отметил, что открытие нового предприятия — «значимое событие не только для региона, но и для АПК России в целом, важный шаг в обеспечении продовольственной безопасности страны».

Также глава региона и министр сельского хозяйства России посетили КФХ «Горячий ключ», где в 2010 году ввели в действие первую в области современную семейную молочную ферму на 100 голов крупного рогатого скота. В третьем квартале 2014 года поголовье КРС достигло 1200 голов, включая 400 коров. Готовая продукция реализуется через собственную торговую сеть в Омском районе и в 60 торговых точках Омска, поставляется в школы, детские сады и больницы. Кроме того, Николай Федоров ознакомился с работой агрологистического центра «Дружино».