В Новгородской области к 2017 году необходимо расселить 54,88 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, новое жильё должны получить 3592 человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, о расселении ветхого жилья и исполнении других «майских» указов президента РФ шла речь сегодня, 28 ноября, на совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

В совещании принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин. По словам Булавина, аппаратом полпредства организован мониторинг достижения показателей, установленных «майскими» указами, введены формы мониторинга по 40 целевым показателям. По результатам мониторинга, за 9 месяцев 2014 года с большинством показателей справляются в Санкт-Петербурге, Калининградской, Новгородской, Мурманской областях и Республике Коми. По словам Владимира Булавина, достижение показателей — не самоцель. Главная задача — реальное улучшение качества жизни сограждан.

Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда Новгородской области в общей площади всего жилищного фонда снизился с 4,4% в 2008 году до 2,6% в 2013 году. Вместе с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2009 года по 28 октября 2014 года ликвидировано 31,5 тыс. кв. м аварийного жилья, переселены 1930 граждан.

В настоящее время ведется строительство 38 многоквартирных домов, из них в 20 домах завершены строительно-монтажные работы, 10 домов введены в эксплуатацию. «Вместе с тем, расселяемая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет 12,81 тыс. кв. м. Потребность в финансовых ресурсах на ее расселение составляет 414 млн рублей», — отметили в пресс-центре правительства Новгородской области.