В Ишимском районе Тюменской области сегодня, 28 ноября, торжественно запустили первую очередь завода по глубокой переработке пшеницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Как отметил глава региона Владимир Якушев, сейчас зерно, собранное в области, здесь же смогут и перерабатывать. «Из зерна на этом предприятии мы будем получать лизин, который закроет потребности отечественных потребителей и может поставляться на экспорт. Тем самым мы решаем и задачу импортозамещения», — сказал губернатор.

Он пообещал, что правительство области и в дальнейшем будет поддерживать данный инвестиционный проект.

Как отметили в агрохолдинге «Юбилейный», в 2015 году планируется ввести вторую очередь завода, а в 2016-м — третью. Ожидается, что завод сможет перерабатывать 120 тысяч тонн пшеницы в год.

А глава Ишима Федор Шишкин отметил, что на предприятии планируется создание порядка 200 рабочих мест. Основную часть всех сотрудников составят именно жители города Ишима. Как следствие — снизится напряженность на рынке труда. Еще один плюс: предприятие расположено таким образом, что все коммуникации подведены ресурсоснабжающими организациями Ишима, что благоприятным образом скажется на их экономическом состоянии.