Уже в первый день 2015 года, когда в Литве будет введено евро, для жителей будут созданы условия для смены валюты: помимо сети банкоматов, планируется, что во всех округах будут работать около 40 подразделений коммерческих банков, также будут работать кассы Центрального банка Литвы в Вильнюсе и Каунасе, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 декабря, в Центробанке Литвы.

«Обычно 1 января подразделения банков не работают, но мы договорились, что в первый день следующего года в связи с введением евро будут созданы условия для обмена валюты во всех окружных центрах, в них будет работать хотя бы одно подразделение банка. Помимо обычной работы 2 января, в первые выходные после Нового года также будeт работать намного больше подразделений банков, чем обычно», — сказал председатель правления Центробанка Витас Василяускас. 3 января, в субботу, будет работать почти половина подразделений коммерческих банков, 4 января, в воскресенье, — пятая часть.

Хотя Почта Литвы 1 января работать не будет, уже 2 января и в первую субботу следующего года, 3 января, 330 почтовых отделений будут работать, как в обычный рабочий день, а в воскресенье — как в субботу. Все эти меры создадут лучшие условия для обмена валюты в первые дни 2015 года.

Центробанк Литвы сегодня также в очередной раз призвал жителей Литвы перевести все свои наличные средства на банковские карточки, что обеспечит автоматический перевод литов в евро.