На сессии Законодательного собрания Красноярского края 1 декабря во втором чтении был принят бюджет региона на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Напомним, по итогам первого чтения доходы краевого бюджета выросли на 600,6 млн рублей, достигнув 166,4 млрд рублей. Расходы увеличены на 1,2 млрд рублей и составили 184,9 млрд рублей, дефицит — 18,5 млрд рублей.

Как уточнили в правительстве края, в приоритете остаются расходы, направленные на выполнение социальных гарантий, реализацию указов президента, индексацию с 1 октября на 5% заработной платы работников бюджетной сферы. Также с 1 июня вырастет заработная плата низкооплачиваемых категорий бюджетников до величины прожиточного минимума за IV квартал текущего года.

В следующем году продолжится возведение социально значимых объектов. В 2015 году будут введены в эксплуатацию четвертый мост в Красноярске, три школы и 21 детский сад, спортивные центры и объекты культуры в муниципальных образованиях края. Начнется строительство перинатальных центров в Норильске и Ачинске, а также объектов Универсиады.

При рассмотрении бюджета во втором чтении в рамках утвержденных параметров был принят ряд поправок. Увеличен объем средств на поддержку и развитие сельского хозяйства. На эти цели дополнительно выделено 407,4 млн рублей. 200 млн рублей предусматривается дополнительно на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению; 267,8 млн рублей в 2015-2016 годах будет направлено на реконструкцию учебного корпуса Дивногорского училища олимпийского резерва.

На 133,4 млн рублей больше выделено на ремонт квартир под переселение из аварийного и ветхого жилищного фонда и на завершение работ на шести объектах по сохранению устойчивости зданий в городе Норильске. На 98,7 млн рублей увеличатся расходы на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 86,4 млн рублей будет направлено на обеспечение безопасности дорожного движения с применением специальных технических средств автоматической фиксации нарушений.

Губернатор края Виктор Толоконский, принимавший участие в заседании сессии, подчеркнул, что бюджетный процесс с принятием главного финансового документа не заканчивается. «Мы продолжаем работу над бюджетом каждый день, — сказал Толоконский. — Работаем над обеспечением его надежности. Это сложная задача, так как при росте расходов в следующем году планируется практически вдвое снизить дефицит бюджета по сравнению с текущим годом. А для этого необходимо увеличивать доходы, налоговую отдачу крупнейших налогоплательщиков, вводить новые производственные мощности. у. Уверен, что в целом мы сможем обеспечить тот рост доходов, который запланирован».

Как сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ, госдолг Красноярского края на 1 октября текущего года составил 61,8 млрд руб.