В Волгоградской области еще 107 переселенцев из аварийного жилья заселились в новые квартиры. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве ЖКХ и ТЭК 2 декабря, жильё нуждающиеся волгоградцы получили в трехэтажном доме на 15 квартир, построенном в городе Камышине.

Стоимость объекта в Камышине составила 29,5 миллиона рублей. Контракт на строительство дома был заключен в сентябре 2013 года. Однако подрядная организация нарушила условия договора, затянув сроки возведения объекта.

Всего с начала этого года в регионе построено шесть многоэтажек для расселения 762 граждан. Новостройки появились в Волжском, Средней Ахтубе, а теперь и в Камышине. На декабрь намечена сдача в эксплуатацию еще двух многоквартирных домов в Волгограде и Волжском.

Напомним, в рамках областной пятилетней программы переселения граждан из аварийного фонда в регионе предстоит обеспечить новыми жилыми помещениями более 5 тыс. человек из 189 пришедших в негодность домов. По итогам ее реализации будет ликвидировано более 77тыс. квадратных метров аварийного жилья. Общая стоимость мероприятий — 2,4 миллиарда рублей, из них 1,4 миллиарда — это средства, выделенные федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, еще миллиард — софинансирование консолидированного бюджета Волгоградской области.

Добавим, что за десять месяцев текущего года в области сдано в эксплуатацию более 782 тыс. кв. метров, что на 35,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего объема ввода свыше 251 тыс. кв. метров составляют многоквартирные дома (137% к уровню 2013 года), около 531 тыс.кв. метров приходится на индивидуальное жилищное строительство (135,2% к уровню прошлого года).

Традиционно самый большой объем ввода отмечается в областном центре — 376,7 тыс. кв. метров, на втором месте по данному показателю город Волжский — около 88 тыс. кв. метров жилья, третий результат в городе Михайловке — почти 29 тыс. кв. метров.