Ростуризм признал инвестиционный проект «Город чемпионов» в Саранске (Мордовия) перспективным. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, его включили в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

По словам председателя правительства Мордовии Владимира Сушкова, в связи с этим Мордовия имеет право на получение 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. «Однако для получения субсидии придется провести очень большую работу. В том числе нужно подготовить проектно-сметную документацию, которая должна пройти государственную экспертизу», — подчеркнул Сушков.

В ходе совещания, посвященного подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, был проведен анализ готовности по объектам создаваемой туристской и обеспечивающей инфраструктуры, включенными в инвестиционный проект. В частности, обсуждалось строительство четырехзвездной гостиницы на улице Кавказская и гостиницы «Mercure» (гостиница «Саранск», 2 очередь строительства), категории 4 звезды, на пересечении улиц Коммунистическая и Большевистская. Также речь шла о строительстве временной гостинцы Snoozebox Football Village — Saransk в прибрежной зоне Луховского пруда и четырехзвездного Spa Hotel (ФОК "Атяшево) в юго-западном районе Саранска, аквапарка.

Кроме того, рассмотрели вопрос строительства пешеходного моста через реку Инсар в районе футбольного стадиона. Прорабатывались проблемы обустройства территории, прилегающей к аэропорту, разработки системы навигации к мундиалю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саранске состоится не менее четырех игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам главы Мордовии Владимира Волкова, какие именно команды приедут в республику, станет известно в следующем году. Первый матч чемпионата, который будет сыгран в Саранске, состоится 17 июня 2018 года.