Программа по утилизации автотранспорта и «трейд-ина» в России будет продлена на 2015 год. На это через антикризисный фонд дополнительно будет выделено 10 млрд рублей. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам совещания «О мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники», которое прошло в Набережных Челнах, сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

Кроме того, принято решение о выделении 3 млрд рублей на субсидирование при закупке субъектами, муниципалитетами Российской Федерации автомобильного транспорта на газомоторном топливе, возможно, с включением туда гибридных автомобилей.

Также, по словам Мантурова, поддержана идея о совершенствовании транспортного налога в части перевода не только в лошадиные силы, как сегодня взимается налог с транспортных средств, но в привязке к экологическому классу — по сути, это экологический налог. «Мы должны вместе с другими коллегами из других федеральных органов власти, с Государственной думой проработать и дать конкретные предложения уже по внедрению этого в практику», — подчеркнул глава Минпромторга.

Как сообщало ИА REGNUM, программа обновления автомобильного парка начала действовать в России с 1 сентября 2014 года. Программа подразумевает предоставление скидок на покупку транспортных средств отечественного производства. Жители России, решившие приобрести отечественные автомобили, смогут получить скидку на сумму от 50 до 530 тысячи рублей. Таким образом правительство надеется стимулировать российский автомобильный рынок. Предполагалось, что программа будет действовать до конца 2014 года.

Отметим, за время действия программы по обновлению автопарка в России продано более 130 тысяч автомобилей.