В Каменске-Уральском Свердловской области работа электротранспорта в скором времени может быть прекращена. Об этом в эфире программы «Острый вопрос» местного телеканала «Рим-ТВ» заявил мэр города Михаил Астахов.

«Работа троллейбусов обходится „ПТП“ в 4 млн рублей в месяц. Сумма колоссальная. Да вы и сами видите, что троллейбусный парк давно не обновляется. Электросети на маршрутах находятся в аварийном состоянии. Так что, видимо, троллейбусы уйдут с дорог города. Сменит их газомоторный транспорт. Экологически это выгодно тоже», — сказал глава города.

Он также сообщил, что для сохранения троллейбусных перевозок нужна была поддержка области. «Я поддерживал решение о сохранении электротранспорта, мы инициировали совещания у председателя правительства, инициировали совещание губернатора — здесь, в Каменске-Уральском, по вопросу сохранения электротранспорта. К сожалению, мы не получили поддержку, потому что был вопрос с выделением дополнительных денежных средств», — сказал Астахов.

Отметим, что проведенный местным городским порталом Ku66.ru опрос показал, что большинство горожан хотели бы сохранить троллейбусы: почти 70% респондентов ответили, что электротранспорт городу нужен. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM горожане также выразили опасения по поводу возможного исчезновения троллейбуса с улиц города. 6 декабря в городе состоится митинг, на котором в том числе может быть поднят вопрос и по судьбе троллейбусов.

Напомним, сложная ситуация с троллейбусным предприятием сложилась и в соседнем уральском городе — Кургане. Однако здесь и местные, и областные власти всецело выступают за сохранение электротранспорта. Как ранее писало ИА REGNUM, губернатор Зауралья Алексей Кокорин заявил, что ситуация находится на контроле, подписан график реструктуризации задолженности МУП «Городской электротранспорт».