Главный финансовый документ Краснодарского края принят во втором окончательном чтении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Заксобрания 4 декабря, бюджет на предстоящую трехлетку депутаты областного законодательного органа утвердили накануне на очередной сессии парламента Кубани.

Как было отмечено, при подготовке проекта закона о краевом бюджете на 2015 год и плановый период ко второму чтению были изучены и проработаны все поступившие предложения и замечания, часть из них учтены, ряд других, требующих существенных финансовых затрат предложено рассмотреть в ходе исполнения краевого бюджета в будущем году.

Так, в 2015 году доходы краевого бюджета составят 181,6 млрд рублей, расходы -186,6 млрд рублей. Дефицит бюджета — 5 млрд рублей. Вместе с тем, источники пополнения доходной части бюджета просчитаны, что позволит профинансировать все запланированные расходы.

Как и в прошлые годы, краевой бюджет остается социально ориентированным, более 70% средств будет направленно на выполнение социальных обязательств. В 2015 году запланировано 48,5 млрд рублей на образование. За счет средств краевого и федерального бюджетов в следующем году появится дополнительно почти 13 тысяч мест в детских садах.

На краевое здравоохранение предусмотрено более 43 млрд рублей. Одни из многих важнейших направлений — продолжение строительства офисов врачей общей практики, реконструкция второй очереди краевой клинической больницы имени профессора Очаповского.

Поддержку получат сельские клубы, библиотеки. На реализацию «майских» указов президента РФ, предусматривающих повышение заработной платы бюджетникам, будет выделено 17,6 млрд рублей.

На национальную экономику в 2015 году запланировано 25 млрд рублей, эти средства будут направлены на поддержку АПК, поддержку малого бизнеса, дорожное строительство и реконструкцию дорог.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по финансово-бюджетной и налоговой политике Иван Артеменко, как и в текущем году расходы краевого бюджета сформированы по программно-целевому методу и распределены по 26 государственным программам.