Индустриальные площадки — «это инструмент выполнения социальных задач». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам сегодня, 5 декабря, глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин, комментируя послание президента России Владимира Путина в части создания индустриальных парков.

Министр экономики заявил, что республика идет «в унисон со словами президента». «Безусловно, создание таких комфортных площадок (индустриальных парков, ИА REGNUM) — задача каждого из регионов, потому что регионы сегодня соревнуются между собой, и чем комфортнее ты предоставишь условия, тем гарантированнее, что выполнишь взятые на себя обязательства. Индустриальные парки и индустриальные площадки — это инструмент выполнения социальных задач», — сказал, в частности, Владимир Аврелькин.

Министр также сообщил, что в Чувашии на строительство индустриального парка в Канаше ожидают порядка 500 млн рублей федеральных инвестиций. Ориентировочно транш из бюджета РФ поступит в первом квартале 2015 года. «И сразу начинаем строить», — сказал Владимир Аврелькин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в своём послании Владимир Путин заявил о том, что с 2015 года в России запускается программа компенсации расходов регионов на создание индустриальных парков. «Рассчитываю, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. За счет дополнительных мер мы должны поддержать экономический и промышленный рост в стратегически важных регионах страны», — сказал, в частности, президент страны.

Напомним, ранее чувашские власти заявляли, что в первом квартале 2015 года в Чебоксарах начнёт принимать резидентов первый в Чувашии индустриальный парк (общие затраты на его создание оценивались в 250 млн рублей). Здесь предусматривается размещение 10 субъектов малого и среднего предпринимательства. И ожидается, что к 2017 году будет создано более 720 новых рабочих мест, вложено инвестиций на сумму более 1,5 млрд рублей. Второй технопарк будет создан в моногороде Канаш. Весной 2014 года региональныевласти заявляли о возможных 700 млн рублей федеральной поддержки на строительство объектов инженерной инфраструктуры в рамках канашского индустриального парка.