«Аквакультура — очень важное направление, если говорить в целом о рыбной отрасли, особенно в части импортозамещения. Аквакультура может заместить те виды рыб, которые мы импортируем», — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин.

По словам эксперта, Магаданская область — очень специфический регион. Здесь работают четыре крупных рыбохозяйственных комплекса. Мальки различных рыб выпускаются в море, и потом лосось, горбуша, кета возвращаются через 2-3 года, в зависимости от своей биологии. В условиях Магаданской области это очень сложно, несмотря на имеющуюся там историю лососеводства. Заводы Магаданской области нуждаются в развитии технологий, а значит — в соответствующих бюджетных вливаниях, поскольку это бюджетные предприятия.

В свое время технологии воспроизводства лосося были отработаны на Сахалине и на Камчатке, потом адаптированы для Магаданской области, — пояснил Александр Фомин, — И если сейчас Администрация Магаданской области обратила на рыбохозяйственные комплексы серьезное внимание, и будут выделены средства для их финансирования, совершенствования технологий закладывания икры и выращивания рыбы, безусловно, это очень перспективное направление развития, тем более, для северного региона."

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программы обеспечения воспроизводства водных биоресурсов входят в список наиболее перспективных инвестиционных предложений Магаданской области. В частности, к ним относятся проекты по строительству и эксплуатации Дукчинского научно-производственного рыбоводного комплекса, строительство Усть-Магаданского, Тахтоямского и Ойринского лососевых рыбоводных заводов.