Узбекистан с первых дней независимости уделял серьезное внимание вопросам структурного обновления, опережающему развитию современных и высокотехнологичных производств. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на мероприятии, посвященном Дню Конституции.

«Буквально с нуля созданы абсолютно новые отрасли и высокотехнологичные производства, готовая продукция которых занимает сегодня достойное место на мировом рынке», — сказал Каримов, слова которого приводит Uza.uz.

В качестве примера такого новшества, президент отметил автомобилестроение, производство двигателей и основных комплектующих деталей, сельхозмашиностроение, нефтехимию и нефтегазовую промышленность, производство железнодорожных вагонов и бытовой электроники, фармацевтику и микробиологию.

По словам Каримова, благодаря этому, доля промышленности в ВВП страны с 14% в 1991 году выросла в настоящее время до 25%. «В то же время удельный вес сельскохозяйственного производства сократился с 34% до 17%», — отметил глава Узбекистана.

Президент Узбекистана также призвал отказаться от устаревших производств и предприятий, «продукция которых уже сейчас не вызывает никакого интереса на международном, а завтра не будет вызывать и на нашем внутреннем рынке».

«Строительство современных предприятий и высокотехнологичных комплексов — локомотивов экономического роста и одновременно последовательная реализация глубоко продуманной и взвешенной программы модернизации базовых отраслей и необходимой инфраструктуры — вот та востребованная, жизненно необходимая сегодня политика, которая может и должна создать для нас надежный выход на мировой рынок экспорта, стабильное финансово-экономическое положение, высокий уровень и качество жизни населения страны», — подчеркнул Каримов.

При этом, как сообщало ИА REGNUM, агентство S&P указало в своем отчете на низкий уровень развития экономики Узбекистана, слабость платежной культуры и уязвимость правовой системы.