Главный финансовый документ Волгограда прошёл первое чтение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 8 декабря, депутаты на состоявшемся в минувшую пятницу заседании Волгоградской городской думы утвердили основные характеристики бюджета Волгограда 2015 года и на плановый период 2016 и 2017 годов. «За» проект решения проголосовало 32 депутата, пять народных избранников высказали свою поддержку посредством заочного голосования. «Против» высказались шесть депутатов. Вместе с проектом решения приняты и протокольные поручения в адрес администрации Волгограда.

Так, на 2015 год прогнозируемый общий объем доходов бюджета города составляет 15297525,6 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета — 6354627,6 тыс. рублей. Общий объем расходов — 16188735,6 тыс. рублей.

При этом, подчеркивают специалисты, доходы 2015 года на 2,4 млрд рублей (14%) отличаются в меньшую сторону от показателей текущего года. На 701 млн рублей или на 7,3 % уменьшены собственные доходы, которые составят 8,9 млрд рублей. Основной причиной финансисты называют уменьшение прогнозируемых поступлений доходов от реализации муниципального имущества. Безвозмездные поступления в 2015 году составят 6,3 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей, или на 21,4% ниже объемов 2014 года. Расходная часть меньше расходов нынешнего года на 2,9 млрд рублей.

«Бюджет Волгограда утвержден в первом чтении, и главное его отличие — серьезные потери по сравнению с текущим годом, — отметил председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев. — В 2015-м году расходная часть снижена почти на 3 миллиарда рублей, поэтому вместе с утверждением бюджета в первом чтении депутаты проголосовали и за протокольные поручения в адрес администрации Волгограда. В их числе — представить в гордуму до рассмотрения бюджета во втором чтении структуру и предельную штатную численность администрации Волгограда с учетом предстоящей оптимизации. До 1 февраля 2015 года мэрия должна разработать концепцию управления муниципальным имуществом и приватизации, а к 1 марта следующего года — концепции стратегического развития пассажирского транспорта и рынка наружной рекламы. Перед администрацией Волгограда поставлена задача обеспечить дополнительные поступления от использования муниципального имущества за счет повышения качества и эффективности его управления».

Добавим, что мэрии также поручено активизировать работу территориальных административных комиссий по сбору штрафов за нарушение правил парковки автомобильного транспорта на зеленых зонах дворовых территорий. Департаменту по охране окружающей среды — по выявлению хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность, но не вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду. В числе поручений — и формирование земельных участков на территории Волгограда.

Основными доходными источниками продолжают оставаться НДФЛ, земельный налог и доходы от использования муниципального имущества. Специалисты охарактеризовали документ как бюджет выживания. Однако, по словам Александра Мордвинцева, у муниципалитета в соответствии с федеральным законодательством есть жесткие обязательства, которые относятся к полномочиям города, и эти обязательства будут исполнены.

Между тем, народные избранники все-таки решили сэкономить на некоторых мерах соцподдержки. Так, с нового 2015 года прекратят свою работу молочные кухни, которые были открыты в январе 2014 года после многолетнего перерыва, пишет ИА «Высота 102». Бесплатное молоко в Волгограде в текущем году получают 5 тысяч семей. На отмене этой меры поддержки бюджет выгадает почти 80 млн рублей. Также с 1 января будущего года отменяются компенсации за проездной билет школьникам. В год за данным видом соцподдержки в мэрию обращаются родители 6 тысяч учеников.

Приостанавливаются, помимо прочего, выплаты обладателям государственных наград, почетных званий РФ, субсидии жителям на газификацию домовладений. Всего на «заморозке» восьми социальных статей народные избранники планируют сэкономить более 300 млн рублей, отмечает издание. Мера соцподдержки по бесплатному питанию учащихся из малообеспеченных семей и стоящих на учете у фтизиатра пока сохранится.

Напомним, 21 ноября проект бюджета был одобрен общественностью на публичных слушаниях и рекомендован к внесению на заседание городской думы. Добавим, что работа по расходной части бюджета начнется в думских комитетах с текущей недели. Утвердить главный финансовый документ депутаты намерены в конце декабря.