В Свердловской области для резидентов индустриальных парков могут быть введены налоговые каникулы. Поручение предусмотреть возможность данной меры в части областных налогов дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Предложение Евгения Куйвашева будет учтено при разработке регионального закона об особых экономических зонах. В 2015 году преференции уже коснутся индустриального парка «Богословский» — дума Краснотурьинска планирует принять решение освободить резидентов этого индустриального парка от земельного налога вплоть до 2020 года. Об этих и о других мерах поддержки инвесторов шла речь на совещании, посвященном созданию индустриального парка «Богословский», которое провел губернатор.

Напомним, что 4 декабря в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил распространить режим территорий опережающего развития на проекты моногородов.

«Сегодня нам необходимо продумать использование возможностей территорий опережающего развития применительно к нашим моногородам. В первую очередь — к Краснотурьинску. Тем более что база уже создана, на площадку индустриального парка „Богословский“ зашли первые резиденты, начался выпуск продукции под новым брендом», — отметил Евгений Куйвашев.

Как пояснил глава Краснотурьинска Александр Устинов, сегодня соглашения о взаимодействии подписаны с девятью резидентами «Богословского». Основное финансирование осуществляется тремя компаниями: «Энергетические проекты», «Митал» и «Техмаш». Так группой компаний «Энергетические проекты» готовятся к запуску два проекта: «Эпсилон» — производство изделий с высокой добавленной стоимостью из алюминия методом литья, штамповки и механооброботки и «Элемент» — комплексной переработки красных шламов, в том числе с извлечением редкоземельных металлов. Также компания планирует помочь муниципалитету в поддержке социальной сферы — за свой счет приступить к благоустройству города.

Также отметим, что в конце августа в реестр резидентов парка было включено ООО «Группа ТЕХМАШ», специализирующееся на изготовлении блочно-модульного оборудования и конструкций для нефтегазового строительства и обустройства месторождений. Благодаря новому производству здесь появится порядка 350 новых рабочих мест

Проект по созданию индустриального парка «Богословский» реализуется с 2012 года. Одной из его задач является снижение зависимости от градообразующих предприятий. На сегодняшний день ситуация на рынке труда в Краснотурьинске имеет тенденцию к улучшению. По информации городского центра занятости, на 1 ноября 2014 года численность безработных снизилась на 14% в сравнении с началом года.