Представители Чеченской Республики участвуют в Российско-Кувейтском инвестиционном форуме, который проходит в эти дни в Государстве Кувейт. Как сообщили ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе главы и правительства региона, чеченская делегация во главе с заместителем председателя правительства республики Хасаном Хакимовым участвуют в мероприятии с целью налаживания деловых контактов с кувейтскими партнерами в инвестиционной сфере и привлечения инвестиций в экономику региона.

В рамках деловой программы форума, организаторами которого выступают Российско-Арабский Деловой Совет и Торгово-промышленная палата Кувейта, делегация из России презентует продукцию предприятий, проекты и услуги. Заинтересованные представители деловых и инвестиционных кругов Кувейта будут иметь возможность провести предметные переговоры о возможности налаживания взаимовыгодного сотрудничества с потенциальными российскими партнерами.

Как отметили в пресс-службе главы Чечни, среди наиболее перспективных сфер двустороннего делового сотрудничества финансово-инвестиционное взаимодействие, реализация инфраструктурных проектов, сельскохозяйственный и продовольственный сектор, в том числе производство и поставка продуктов питания, соответствующих нормам ислама (халяль).

Стоит отметить, что Чеченская Республика активно выстраивает отношения с представителями бизнес-структур юго-азиатских стран. Так, в октябре в регионе побывала делегация из Объединенных Арабских Эмиратов. Арабские бизнесмены во главе с президентом компании «Роял Групп», руководителем инвестиционного фонда Абу-Даби шейхом Тахнуном бин Заедом Аль Нахайяном обсудили перспективы участия арабских инвесторов в реализации инвестиционных проектов. Вниманию гостей были предложены презентации крупных инвестиционных проектов "Строительство многофункционального комплекса «Башня Ахмат», "Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», "Строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» и других.