Девальвация национальной валюты Армении за последние две недели обусловлена «внешними шоками» и не имело экономических предпосылок, заявил 9 декабря на пресс-конференции председатель Центрального банка Артур Джавадян.

По его словам, в результате укрепления американского доллара валюты развивающихся и развитых стран подверглись девальвации. «Параллельно росту экономики США Федеральный резерв свернул расширительную политику, в рамках которой ежемесячно выпускал $85 млрд. Кроме того, для стран СНГ был второй фактор — сокращение цен на нефть и роста российской экономики и девальвация рубля», — заметил Джавадян.

Из внутренних факторов глава ЦБ отметил спекулятивные явления, хозяйствующие субъекты стали переводить свободные денежные и кредитные средства в иностранную валюту с целью получения дополнительной прибыли в драмах. «Подобная деятельность со стороны непрофессиональных игроков чревата серьезными рисками. Мировой опыт свидетельствует о том, что панические настроения приводят росту разницы между ценой скупки и продажи валюты. В этих условиях мы рекомендуем сдерживаться от операций с валютной», — отметил главный банкир страны.

Джавадян также заметил, что ведутся работы по выявлению фактов злоупотреблений на валютном рынке и наказанию виновных.

Что касается решения ЦБ относительно реализации валюты посредством аукционных торгов с заранее заявленным объемом, то Джавадян отметил, что в течение одной недели главный банк будет продавать по $6 млн в день, а впоследствии постепенно будет сокращать объемы. «Мы отказываемся от политики плавающего курса национальной валюты, поскольку подобную практику будем применять в краткосрочной перспективе», — отметил он, добавив, что в результате девальвации драма ЦБ прогнозирует дополнительный уровень инфляции в размере 1,2-2%.

Отметим, что 9 декабря американский доллар подорожал в отношении еще на несколько драмов, стабилизировавшись в районе 455-460 драмов (у коммерческих банков).