В Астраханской области принят главный финансовый документ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 10 декабря, накануне местные парламентарии одобрили закон о бюджете на 2015 — 2017 годы сразу во втором и третьем чтениях, уточнив основные параметры областной казны.

Так, на будущий год доходы составят 35,5 млрд рублей, расходы — 38,3 млрд рублей. При этом дефицит составит около трех млрд рублей. Как пояснил министр финансов Астраханской области Виталий Шведов, корректировки связаны с тем, что изменены объемы безвозмездных поступлений из федерального центра. Почти 70% бюджетных ассигнований пойдут на социальные нужды: на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, меры социальной поддержки граждан. Предполагается и повышение заработной платы отдельным категориям работников. На эти цели предусмотрено дополнительно 870 млн рублей.

Депутаты инициировали ряд поправок. Например, увеличить расходы на здравоохранение — дополнительно 15 млн рублей направить на вакцинацию населения, 45 млн рублей выделить медицинским учреждениям для проведения профилактических мероприятий. Эти поправки были поддержаны на пленарном заседании. Еще 25 млн рублей направят в инвестиционный фонд, который был создан законом Астраханской области в ноябре этого года.

Парламентарии выразили обеспокоенность, что в следующем году сокращается финансирование дорожного фонда на 668 млн рублей. По словам Виталия Шведова, мера вынужденная, поскольку на федеральном уровне принято решение о поэтапном снижении ставок акцизов на нефтепродукты. Как раз за счет этих поступлений формируется дорожный фонд.

Законодатели также обратили внимание, что в следующем году планируются значительные поступления по налогу на прибыль. По сравнению с первым чтением цифра выросла на 532 млн рублей. Министр финансов объяснил, что в последующие годы истекает срок действия инвестиционных льгот, предоставляемых предприятиям по действующему законодательству. Это повлечет увеличение указанных доходов.

Также в бюджете на следующие три года учтены перераспределение полномочий между районами и сельскими поселениями. Соответственно передаются и финансы. Сохранится финансовая поддержка местных бюджетов из региональной казны. На эти цели заложено порядка 8 млрд рублей.

Предполагается, что к 2016 году бюджет области будет профицитным.

В рамках второго чтения депутатский корпус рассмотрел государственные программы, на основе которых составлялся региональный бюджет. Парламентарии направили рекомендации областному правительству. К примеру, предусмотреть возможность дополнительного финансирования государственных программ по развитию здравоохранения, агропромышленного комплекса, образования, улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.