С неплательщиков дочернего общества «МРСК Северного Кавказа» — «Дагэнергосеть» в 2014 году взыскано более одного миллиарда рублей. Как сообщили ИА REGNUM 11 декабря в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа», всего на 1 ноября дебиторская задолженность контрагентов перед «Дагэнергосеть» составила более 2,820 млрд рублей.

В настоящее время в судах различных инстанций находится 12 исковых заявлений «Дагэнергосети» о взыскании с должников за предоставленные услуги более 836 млн рублей. Среди предприятий-должников, с которых в общей сложности на 1 октября 2014 года взыскано около 1,078 млрд рублей, ООО «Каспэнергосбыт» с суммой долга в размере более 4,032 млн рублей. Долг этой организации за оказанные услуги по передаче электроэнергии накапливался с октября 2013 года по апрель 2014 года.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре 2013 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО заявил о том, что задолженность Северного Кавказа за потребление электроэнергии и газа выросла и достигла почти 50 млрд рублей, что составляет половину газовых долгов по всей стране. Особенно остро проблема неплатежей на розничном рынке электроэнергии на территории СКФО сохраняется в Чеченской Республике (уровень расчётов — 60%), в Республике Ингушетия (61%) и в Республике Дагестан (80%).