Антимонопольщики возбудили дело по признакам заключения соглашения в отношении четырех компаний, работающих на рынке розничной продажи сжиженного газа для автотранспорта в Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по Алтайскому краю, признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в результате мониторинга цен, проводимого сотрудниками УФАС на постоянной основе, а также при проверке обращений жителей Алтайского края по вопросу законности и обоснованности установления на региональных АГЗС розничных цен на сжиженный углеводородный газ.

В ходе анализа установлено, что реализацию сжиженного углеводородного газа для транспорта в регионе на розничном рынке осуществляют компании — ООО «СибВостокГаз», ООО «Квингаз», — работающие под брендом «Газойл», и ООО «Транс-Сиб» (АГЗС «Транс-Сиб»). Также, вопросы у управления возникли и к ООО «Спектр», реализующему газ через ООО «Транс-Сиб».

По оперативной информации, у всех компаний в сентябре текущего года на АГЗС в городе Барнауле, одномоментно зафиксирована цена на газ в размере 18 рублей за литр. А две компании — ООО «СибВостокГаз» и ООО «Квингаз» подняли цену на газ до 18,5 рублей за литр также и в октябре в белокурихинской зоне, на заправках в городе Бийске, селах Алтайском, Красногорском, Смоленском и Целинном.

Алтайское краевое УФАС считает, что такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным и противоречит конкурентному законодательству, запрещающему соглашения, приводящие к установлению и поддержанию одинаковых цен.

В настоящее время у всех участников рынка запрошена дополнительная информация. К рассмотрению обстоятельств дела управление приступит 23 декабря. При подтверждении факта отказа от самостоятельной ценовой политики путем заключения соглашения все участники сговора будут привлечены к административной ответственности.