«Малый и средний бизнес был и остается своеобразным выручателем в стране, особенно в нынешних условиях нарастающей экономической нестабильности», — заявил сегодня, 15 декабря, в Калуге уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов на форуме «Новые возможности развития предпринимательства — импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях», передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о состоянии малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях, Титов отметил, что бизнес этой категории может использовать негативные факторы в свою пользу. «Важно, что для многих предприятий снижение курса рубля становится выгодным», — сказал он. Титов также подчеркнул важность продекларированных президентом России мер, направленных на поддержку этой сферы отечественной экономики. В частности — объявление надзорных и налоговых каникул для малого бизнеса и, как следствие, уменьшение государственного давления на предпринимательскую инициативу.

В рамках форума шел разговор и о том, что с 2015 года в стране запускается программа компенсации расходов субъектов РФ на создание индустриальных парков. Рассчитывается, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития промышленного потенциала. Помимо содействия в преодолении инфраструктурных ограничений на форуме были обозначены финансовые меры поддержки бизнеса — субсидии, гарантийные фонды, государственные микрофинансовые организации, агентство кредитных гарантий.

«Необходимо способствовать взаимодействию малого и среднего бизнеса (МСП) с крупным бизнесом. Меры стимулирования спроса на продукцию МСП предусмотрены законодательством о закупках», — считает заместитель председателя комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

На пленарном заседании и трех секциях участники форума обсудили приоритеты и ниши импортозамещения для малого и среднего бизнеса, инструменты поддержки соответствующих проектов, проблемы доступа малых предприятий к финансовым ресурсам и административного давления на предпринимательство. По мнению собравшихся, импортозамещение по праву и обоснованно является приоритетом политики управления государством. Решение этого вопроса позволяет не только сократить импорт, сохранив в стране значительный объем валютных средств, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать рабочие места, способствовать совершенствованию отечественного инженерного образования.

В работе форума приняли участие генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, представители федеральных министерств промышленности и экономического развития, делегации из 11 субъектов Центрального федерального округа.