В 2014 году стартовала программ «Жилье для российской семьи». Стоимость 1 кв. метра для жителя России составляет до 30 тыс. рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое.

«Первый проект по программе „Жилье для российской семьи“ уже вошел в землю в Туле. И наша задача — до конца 2017 года построить 25 млн кв. метров по этой программе.Участником программы может стать максимально широкий перечень категорий — в основном это бюджетники, многодетные семьи, получатели материнского капитала, — пояснил главы Минстроя. — Ипотека для участников программы будет по льготной ставке — 10,6-11,1% годовых».

По словам Меня, «более 450 тысяч семей смогут купить жилье по льготным ценам. Об участии в программе уже заявили 65 регионов России. Общий объем заявленного строительства в них — более 19 млн кв. метров. Если эта схема эффективно заработает, в будущем сможем ее активнее использовать».

«Каждый регион самостоятельно принимает решение об участии в программе. Список пока еще открыт, регионы продолжают подавать заявки. К примеру, Московская область сейчас активно готовится. От Москвы заявки не было, но надо понимать, что это столица, здесь другой спрос, другой рынок. Это можно сказать про столицу любого государства, цены на жилье там всегда выше», — отметил глава Минстроя.