На миллиард рублей планируется сократить государственный долг Белгородской области по итогам 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в региональном правительстве.

Объём государственного долга Белгородской области на 1 января 2014 года составил 42,8 млрд рублей или 110% в фактических доходах областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений за 2013 год, при предельном ограничении 115% для Белгородской области. Объём долга без учёта бюджетных кредитов из федерального бюджета составил 94%.

Как пояснили в правительстве региона, высокий уровень долговой нагрузки в регионах связан, прежде всего, с падением собственной доходной базы и необходимостью выполнения объективно увеличенных расходов социальной направленности. Для Белгородской области причинами стагнации стала негативная динамика поступления налога на прибыль основных налогоплательщиков — организаций горно-металлургического комплекса и создание института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). За последние пять лет потери Белгородской области по налогу на прибыль составили половину годового объёма налоговых платежей бюджета области. В связи с этим регион прибег к привлечению заемных средств — с 2008 года государственные заимствования выросли в пять раз, утратили свою инвестиционную направленность и полностью использовались в целях финансирования дефицита бюджета.

Вместе с тем, ситуация с долговой нагрузкой Белгородской области не является критичной, так как в структуре долга более 40% занимают государственные гарантии (условные обязательства), которые были предоставлены на поддержку инвестиционных проектов и по которым фактические выплаты из бюджета отсутствуют. На прямые обязательства бюджета, то есть государственные заимствования, приходится 54% в объёме долга или 59% в доходах областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений.