Прокуратура Ульяновской области намерена принести кассационное представление на слишком мягкий судебный приговор региональному экс-министру строительства и его подельнице, осужденным за организацию аферы с грантами для субъектов малого предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Сегодня, 17 декабря 2014 года, вступил в силу приговор в отношении 59-летнего теперь уже бывшего регионального министра строительства Михаила Шканова и 46-летней директора ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой, ограниченных в свободе на год и четыре месяца и один год соответственно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Шканов организовал систему поборов с руководителей субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение из областного бюджета субсидий (грантов) в связи с открытием собственного дела. Непосредственно переговоры проводила Григорова, которая предоставляла «гарантии положительного решения вопроса», требуя взамен этого незаконной передачи денежных средств в размере 10 процентов от общей суммы финансирования проекта. Однако 18 июня 2012 года указанные лица были задержаны работниками правоохранительных органов при получении денег от субъектов малого предпринимательства.

Несмотря на отрицание своей вины, на основании представленных прокуратурой Ульяновской области доказательств Шканов и Григорова, в зависимости от содеянного, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 159 УК РФ («Покушение на организацию мошенничества»), ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), а также ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»), и приговорены судом соответственно к 1 году 4 месяцам и 1 году ограничения свободы. 17 декабря данный приговор вступил в законную силу.

«Но учитывая, что прокуратура настаивала на признании указанных лиц виновными в получении взяток в составе организованной группы в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также совершении иных преступлений и назначении им наказания в виде соответственно 10,5 года колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 72 млн рублей и 9,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 71 млн рублей, решается вопрос о принесении на судебные приговор и определение кассационного представления», — пояснил ИА REGNUM старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.