В Ставропольском крае 53 населенных пункта в 21 районе находятся в зоне риска в период весенних и летних паводоков. Такие данные озвучил 17 декабря на заседании краевого правительства министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Для защиты территорий от подтопления, начиная с 2011 года там построено 11 км берегоукрепительных сооружений, отремонтировано 8 гидротехнических сооружений, расчищено 50 км русел рек, установлено 873 км границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Общая стоимость работ составила около 2,5 миллиардов рублей.

Вместе с тем, не решена проблема инвентаризации гидротехнических сооружений. На сегодняшний день, по словам Хлопянова, из 5917 таких сооружений 74% являются «бесхозяйными». Ведется работа по их постановке на учет.

Глава региона предложил в одном из районов края выявить всех фактических владельцев местных гидротехнических сооружений. После разработать механизмы для официальной передачи этих объектов на баланс этих организаций. Пилотной площадкой станет Апанасенковский район.

Сегодня же краевые депутаты проконтролировали ход ремонта Дундинского водохранилища в Апанасенковском районе, где прошло выездное совещание комитета парламента по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности. Проведение ремонтных мероприятий и наполнение водохранилища должны завершиться к поливному сезону 2015 года.

Это уникальное для степных районов водохранилище, построенное более 30 лет назад, используется для перерегулирования стока воды Право-Егорлыкского канала, резервного водоснабжения для нужд населения и мелиоративной системы, а также в целях рыбоводства и рекреационных целях.

Для ремонта запорной арматуры, пришедшей в негодность и угрожающей безопасности в случае наводнения более чем 5 тысячам человек, вода в водоеме летом текущего года была спущена, что нанесло удар по рыбоводству и вызвало немало нареканий и обращений со стороны жителей районов.

Сейчас работы по ремонту аварийных задвижек и расчистке каналов практически закончены, водоем наполнен более чем наполовину. Восстанавливается и экологический баланс, появились водоплавающие птицы.