Японское Управление по ядерному регулированию выдало разрешение на возобновление работы еще двух атомных реакторов. Речь идет об энергоблоках 3 и 4 АЭС «Такахама» в префектуре Фукуи. В предварительном докладе управления, который занимает 433 страницы, говорится о том, что с технической точки зрения реакторы соответствуют новым требованиям безопасности. Теперь документ должен пройти общественные слушания и после этого окончательный вариант должен быть также одобрен регулятором.

«Отказ Японии от дешевой атомной генерации — это вынужденный шаг, на который пошли японцы после аварии на Фукусиме, — отметил заместитель завкафедрой госрегулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов. — Общеизвестный факт, что до аварии Япония удовлетворяла свои нужды в электроэнергии на 30% за счет атомной генерации. После катастрофы все полсотни сохранившихся ядерных реакторов были остановлены для обновления их систем безопасности».

«Сегодня, как заявляют в Управлении ядерного регулирования Японии (NRA), состояние реакторов соответствует новым стандартам безопасности, принятым после катастрофы, — отметил эксперт. — Конечно, запуск атомной генерации в Японии очень важен, ведь цены на электроэнергию в Японии неуклонно возрастают, что подталкивает рост инфляции и снижает темпы роста ВВП. Напомним, что в 2013 финансовом году (закончился в марте 2014 года) положительное сальдо по текущим счетам было зафиксировано на рекордно низком уровне с 1985 года, в то время как постоянно растущий импорт ископаемых видов топлива привел к значительному росту торгового дефицита Японии».

«Таким образом, единственное решение, которое может быстро вернуть ситуацию в экономике в привычное для Японии русло — возобновление атомной генерации, влекущее за собой снижение цен на электроэнергию, снижение спроса и, скорее всего, цены на углеводородные ресурсы», — уверен Капитонов.